Тема: Заглавная буква Ф. Русские фамилии.
Презентация к уроку (1,6 Мб)Цели: познакомить с заглавной буквой Ф, сравнить печатную и письменную буквы, повторить написание заглавной буквы в словах и предложениях; закреплять навык чтения с изученными буквами; развивать внимание, память, мышление, речь; воспитывать культуру общения.
Ход урока
1. Орг. момент-Долгожданный дан звонок.
Начинается урок
2. Актуализация знанийа) жужжащее чтение (по стр. 143 Букваря) – 3 раза по 1 мин.
В это время у доски (в парах):
- работа со схемами-человечками (четыре пары);
- посчитать кол-во букв и звуков в словах фен,фея (5 пара);
-соединить стрелками картинки и подписи к ним (6 пара)б) проверка работы у доски
- На какие 2 большие группы делятся все буквы?
- Назовите гласные. На какие 2 группы делятся? Назовите «хитрые» гласные.(1пара и 5пара)
- Что знаете о согласных буквах? (2,3,4 пары)
Проверка 6 пары:
- Откуда пришли эти герои?
- Правильно ли соотнесли картинки и подписи?
- Нет ли ошибки в написании слов? (слова написаны с маленькой буквы, а надо с большой, знаем правило...)
- Исправляем.
3. Открытие нового знания- А можем ли исправить «дядя фёдор» (нет, не проходили заглавную букву Ф)
- Как быть? Оставим нашего героя до конца урока, чтобы исправить ошибку.
- А нужна ли заглавная буква? Для чего?
- Кто догадался – какова тема сегодняшнего урока?
Слайд 1а) сравнение строчной и заглавной букв по таблице;
сравнение печатных и письменных букв;
напечатать букву на листочке;б) чтение слов
Слайд 2
- Прочитайте слова: Федя, Филя
- С какой буквы написаны, почему?
- Мальчик вырос и «выросло» его имя. Прочитайте, как стали называть?
- Прочитайте 3 строчку. Что обозначают слова? От какого имени произошли?в) –прочитайте слова в учебнике;
- какие новые слова появились, что обозначают?
- Кто может назвать известных людей, в именах или фамилиях которых встречается буква ф?г) – прочитайте предложение
Слайд 3
- Оком говорится? Кто эти люди?
Слайд 4 (портреты)
- С их произведениями будем знакомиться на уроках литературного чтения.
- А некоторые из них послушаем сейчас.
- Стихотворение А. Фета прочитает…….. А пейзаж на слайде вам поможет лучше представить то, о чём говорится в стихотворениях.
Слайд 5
- Стихотв. Ф.Тютчева прочитает……..
Слайд 6
-Понравились вам стихотворения?
- По желанию можете выучить.
4. Закрепление. Работа с текстом «Русские фамилии»а) – Как быть, если у людей одинаковые имена?
(В этом случае их различают по фамилии)
Слайд 7
- Кто может сказать, что такое фамилия?
- Хотите узнать?
- В этом нам поможет Букварь.б) самостоятельное чтение;
- О чём прочитали?в) повторное чтение с комментированием (учитель и хорошо читающие дети);
- Прочитаем ещё раз и ответим на вопросы, которые ставит текст.
1 абзац – Что же такое фамилия? (на слайде по щелчку)
2 абзац – Когда появились первые фамилии? Откуда происходили?
3 абзац – От чего ещё происходили фамилии?
- Прочитайте вопрос, который текст задаёт в конце.
- Что вы знаете о своих фамилиях?5. Обобщение
а) -Как же вы будете писать имена и фамилии?
- А когда ещё пишется Заглавная буква?
- Может кто-то из вас знает географические названия, которые начинаются с буквы Ф?
- Я вас познакомлю с некоторыми из них.
Слайд 9 (Фили)
Слайд 10 (Феодосия)
Слайд 11(Флоренция)
Слайд12 (Франция)
б) работа по карточкам;
-подчеркнуть буквы ф в тексте6. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Можем обойтись без заглавных букв?
- Сможем теперь исправить ошибку в имени героя? (исправляют на доске)
- Дяде Фёдору очень понравилось на уроке, он дарит вам букву, с которой начинается его имя, чтобы вы её хорошо запомнили и не путали.
7. Рефлексия
- выполните штриховку на букве синим карандашом, если на уроке вам было всё понятно, легко, вы работали с удовольствием;
- зелёным – если было немножко трудно, вы работали не в полную силу;
- жёлтым – если было трудно, не интересно.
Слайд 13 (Спасибо за урок)
[Вверх]